Экседрин таблетки – инструкция по применению лекарственного препарата для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей и при беременности, формы выпуска, аналоги и отзывы пациентов

Показания к применению

Как и любое другое лекарственное средство, «Экседрин» имеет ряд ограничений к применению. Среди них отмечают следующее:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • рецидив язвенной болезни или эрозивного поражения желудка;
  • патологии органов дыхания, астма;
  • период перед хирургическим вмешательством или после него;
  • нарушение свертываемости крови, кровотечения;
  • высокое артериальное давление;
  • ишемия сердца;
  • патологии почек;
  • заболевания органов зрения, острая глаукома;
  • повышенная нервная возбудимость, бессонница;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст младше 15 лет (из-за риска развития синдрома Рейе).

Медикамент применяется с осторожностью в следующих случаях:

  • подагра (в связи с задержкой выведения мочевой кислоты из организма);
  • черепно-мозговые травмы;
  • патологии печени;
  • артрит;
  • совместно с антикоагулянтами и средствами, имеющими похожий состав.

https://www.youtube.com/watch?v=plnISPvPL_U

В случаях передозировки «Экседрина» могут возникнуть следующие симптомы:

  • побледнение кожи;
  • боль в области желудка и кишечника;
  • нарушения функций печени и почек;
  • обострение дыхательных заболеваний, одышка;
  • снижение зрения, головокружение, шум в ушах;
  • тахикардия, учащенное сердцебиение, нарушение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • носовое кровотечение;
  • тошнота и рвота;
  • потеря аппетита;
  • отравление организма;
  • нарушение сознания, повышенная тревожность;
  • энцефалопатия, панкреатит, аритмия, кома, смерть (в тяжелых случаях).

Первая помощь при передозировке заключается в промывании желудка в течение четырех часов после применения препарата, приеме «Активированного угля» и слабительных средств, а также во введении гидрокарбоната натрия.

Экседрин нельзя пить при следующих патологиях:

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • тяжелая артериальная гипертония;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • бронхиальная астма, которая может сочетаться с непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислотыполипами носовой полости и околоносовых синусов;
  • операция, сопровождающаяся кровопотерей;
  • дефицит витамина К;
  • нарушение функции почек;
  • гемофилия;
  • чрезмерная возбудимость;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • расстройство сна.

Экседрин нельзя пить в комплексе с другими препаратам содержащими кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Нельзя его комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Экседрин с осторожностью следует пить пациентам, страдающим следующими заболеваниями:

  • подагра;
  • патологии печени;
  • артрит;
  • цефалгия, спровоцированная травмами головы.

С осторожностью Экседрин следует принимать пациентам, которые уже пьют антикоагулянты и сахароснижающие средства.

Показаниями к применению препарата Экседрин являются: болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказаниями к применению препарата Экседрин являются: гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др.

нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе), хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, выраженная артериальная гипертензия, портальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, авитаминоз К, почечная недостаточность, одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, лактация, повышенная возбудимость, нарушения сна, детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Лекарство противопоказано для приёма у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующим компонентом, при наличии тяжелой патологии пищеварительной системы, при кровотечении из желудка. Препарат не назначается у пациентов с астмой, аллергическими реакциями сезонного характера, при непереносимости нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется назначать лекарства у лиц с кровотечением в послеоперационном периоде, при гемофилии и при склонности к кровотечению. Препарат противопоказан при недостатке витамина К в организме, глаукоме, патологии почек и психических расстройствах. Не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации, у детей до пятнадцати лет. Осторожно назначается у пациентов с болезненностью головы после травмы, при совместном приеме с препаратами, разжижающие кровь.

Средство купирует боль, снимет лихорадочные проявления таких болезней, как ОРЗ или грипп.

Максимальную эффективность показывает при таких показаниях, как:

  • Миалгия;
  • Альгодисменорея;
  • Головная боль;
  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Артралгия;
  • Лихорадочный синдром при ОРЗ, гриппе.

Средство достаточно быстро устраняет боль с жаром при инфекционных заболеваниях. Аналогично Экседрину действуют такие медикаменты, как Кофицил-плюс, Алгомин, Цитрамон П, Аквацитрамон, Аскофен-П. Но использование любого заменителя необходимо согласовать с врачом.

У препарата есть свой список противопоказаний, при которых прием лекарства становится невозможным.

  • «Аспириновая» астма;
  • Гиперчувствительность к компонентам;
  • Лактация;
  • Кровотечения после хирургических вмешательств;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гипертензия портальная;
  • Почечная недостаточность;
  • Эрозивно-язвенная болезнь ЖКТ в острой форме;
  • Геморрагический диатез;
  • Авитаминоз К;
  • Глаукома;
  • Повышенная возбудимость, нарушения сна;
  • Выраженная гипертензия;
  • Кровотечения в ЖКТ;
  • Тяжелое течение ИБС;
  • Гемофилия;
  • Гипопротромбинемия;
  • Беременность 1 и 3 триместров.

У детей до 15 лет есть рис развития синдрома под названием Рейе, а потому возраст для этого препарата возглавляет противопоказания. Может возникнуть на фоне повышенной температуры, которая является частью симптоматической картины вирусного заболевания. В остальных случаях прием Экседрин инструкция по применению предполагает по определенной схеме со строгим соблюдением дозировок. Осторожно следует принимать средство при болезнях печени, подагре, а также людям преклонного возраста.

При болях в голове, которые связаны с травмой, использовать лекарство с крайней осторожностью. Также соблюдать меры предосторожности и снизить дозировку до эффективного минимума стоит при одновременном использовании наряду с антикоагулянтами, гипогликемическими средствами. Если вы уже принимаете лекарства с АСК или иные средства такого действия, то проконсультируйтесь со специалистом на предмет совместимости этих медикаментов.

  • непереносимость состава медикамента;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • тяжелая артериальная гипертония;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • бронхиальная астма, которая может сочетаться с непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислоты, полипами носовой полости и околоносовых синусов;
  • операция, сопровождающаяся кровопотерей;
  • дефицит витамина К;
  • нарушение функции почек;
  • гемофилия;
  • чрезмерная возбудимость;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • расстройство сна.

Экседрин нельзя пить в комплексе с другими препаратам содержащими кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Нельзя его комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Лекарственное средство показано для лечения головной боли, мышечной и суставной болезненности, во время болезненных менструаций, при боли в пояснице. Препарат показан при наличии болезненность зубов, для устранения боли в послеоперационном периоде.

Лекарство противопоказано для приёма у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующим компонентом, при наличии тяжелой патологии пищеварительной системы, при кровотечении из желудка.
Препарат не назначается у пациентов с астмой, аллергическими реакциями сезонного характера, при непереносимости нестероидных противовоспалительных средств.

Не рекомендуется назначать лекарства у лиц с кровотечением в послеоперационном периоде, при гемофилии и при склонности к кровотечению. Препарат противопоказан при недостатке витамина К в организме, глаукоме, патологии почек и психических расстройствах.
Не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации, у детей до пятнадцати лет. Осторожно назначается у пациентов с болезненностью головы после травмы, при совместном приеме с препаратами, разжижающие кровь.

Основные характеристики

Препарат нормализует кровоток в сосудах, довольно быстро избавляет от неприятных ощущений в области головы, а также является средством профилактики тромбообразования. «Экседрин» оказывает положительное влияние на организм человека, возвращая жизненную энергию.

Принимая этот медикамент, необходимо строго соблюдать дозировку: он имеет комбинированный состав и может вызвать различные побочные эффекты.

«Экседрин» выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, с гравировкой буквы «Е» на одной стороне.

Способ применения и дозы

Таблетки назначаются для приёма внутрь. Лекарство принимается во время приёма пищи или после еды. Дозировка у каждого пациента индивидуальная и зависит от заболевания. Пациентам старше пятнадцати лет назначается по одной таблетке в день. При появлении боли через шесть часов прием лекарство можно повторить.

Если у взрослого пациента развивается мигренеподобные боли, то можно принять одновременно две таблетки. Максимальная дозировка в день не должна превышать четырех таблеток.
После перорального приема желаемый эффект наступает через пятнадцать минут, а при мигренеподобных болях терапевтический эффект наступает через тридцать минут.
Длительность терапии составляет до трех дней.
Описание терапии и курс лечения назначает врач.

Препарат Экседрин принимают внутрь во время или после еды.Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

Таблетки назначаются для приёма внутрь. Лекарство принимается во время приёма пищи или после еды. Дозировка у каждого пациента индивидуальная и зависит от заболевания. Пациентам старше пятнадцати лет назначается по одной таблетке в день. При появлении боли через шесть часов прием лекарство можно повторить.

Если у взрослого пациента развивается мигренеподобные боли, то можно принять одновременно две таблетки. Максимальная дозировка в день не должна превышать четырех таблеток. После перорального приема желаемый эффект наступает через пятнадцать минут, а при мигренеподобных болях терапевтический эффект наступает через тридцать минут. Длительность терапии составляет до трех дней. Описание терапии и курс лечения назначает врач.

Экседрин от боли, жара пить необходимо после либо во время принятия трапезы. За один прием предполагается применение одной дозы. Использование средства возможно через 4 часа. При сильной боли допустимо выпить 2 таблетки за раз. Суточный максимум не превышает 4 таблеток в среднем. Максимальное количество на сутки – до 8 капсул/таблеток. Курс составляет 10 дней, после чего, если симптоматика не была снята – обратитесь к доктору за назначением иного препарата.

Читайте также:  Клопиксол цена в Томске от 233 руб., купить Клопиксол, отзывы и инструкция по применению

При первых сигналах наступления мигрени принимаются 2 таблетки. Максимальная доза составляет 6 таблеток за сутки. Пить Экседрин не чаще раза за 4-6 часов. Примерно спустя 15 минут от приема препарата наступает облегчение головной боли. Мигрень начинает ослабевать приблизительно через полчаса. Если болевой синдром сохраняется, то применение средства более 5 дней противопоказано.

Использовать средство при управлении сложными механизмами и транспортом не рекомендуется. Инструкция Экседрин не сообщает о влиянии лекарства на возможность корректного управления, кофеин способен влиять на ЦНС, а потому в период использования медикамента необходимо исключить подобную деятельность.

Как анальгезирующее средство его нельзя применять свыше 5 дней. Если препарат пьется для понижения температуры при ОРЗ или гриппе, то длительность приема составляет около 3 дней. Эти ограничения установлены, если Экседрин принимается без назначения врача. Иные дозировки могут быть установлены лишь доктором.

Общая информация о препарате

Экседрин – лекарство, использующееся для лечения болевого синдрома легкой и средней тяжести. При тяжелых болевых реакциях он не эффективен и требует замены.

Люди, которые занимаются самолечением, должны понимать, что в одной капсуле препарата содержится такая же доза кофеина, как в одной чашке, поэтому пить кофеиносодержащие напитки не стоит. Если не прислушаться к этому совету, то есть высокая вероятность появления следующей симптоматики:

  • бессонница,
  • нервное возбуждение,
  • тревога,
  • аритмия.

Если болезненность не прошла, а состояние еще больше ухудшилось, то необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Внимание!

При малейшем подозрении на передозировку надо сразу вызвать «скорую помощь». Медлить в такой ситуации нельзя, так как симптомы могут резко ухудшиться.

Когда человек принимает такого рода лекарство, то категорически запрещается прием алкогольных напитков.Алкоголь может спровоцировать

развитие кровотечения в желудке или кишечнике, кроме того, возможно патологическое поражение печени.

Ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав, способна быстро разжижать кровь. Такая особенность вещества может помешать проводить хирургическую операцию, поэтому о предварительном приеме такого препарата нужно заранее сказать врачу. Аспирин сделает кровь слишком жидкой, что может увеличить риск появления кровотечения.

Внимание!

Аспирин способен замедлять выведение мочевой кислоты, что чревато обострением подагры.

Назначать Экседрин детям до 15 лет нежелательно, так как есть высокий шанс появления синдрома Рейе. В таком состоянии ребенок будет переживать обильную и длительную рвоту. В результате есть вероятность увеличения печени в размерах. После такого синдрома ребенок должен находиться под присмотром врача.

Применение при беременности и лактации

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Экседрин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Экседрина в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Экседрина при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

  • Состав
  • Парацетамол Ацетилсалициловая кислота Кофеин вспомогательные вещества.
  • Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма.

Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%.

Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Побочное действие

  • гастралгия;
  • тошнота, рвота;
  • гепатотоксичность;
  • нефротоксичность;
  • эрозивноязвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические реакции;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и другие симптомы);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • синдром Рейе (Рейно) у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во 2 триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение у детей

Экседрин противопоказан детям и подросткам в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата Экседрин в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических) лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Читайте также:  Селектра цена в Томске от 1028 руб., купить Селектра, отзывы и инструкция по применению

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Аналоги лекарственного препарата Экседрин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрапар.

Лактожиналь — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы или свечи вагинальные №14) лекарства для лечения микрофлоры у женщин, в том числе при беременности. Состав

Октолипен — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капсулы 300 мг, таблетки 600 мг, уколы в ампулах для инъекций) препарата для лечения гепатита, цирроза печени и похудения у взрослых, детей и при беременности. Состав

Клирвин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (крем аюрведический или мазь) лекарственного препарата для лечения растяжек, прыщей или угрей, пигментных пятен у взрослых, детей и при беременности. Состав

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат Экседрин противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Салициловая кислота при приеме на первом триместре ведет к пороку развития плода – верхнее небо расщепляется. Если использовать средство на третьем триместре, то может затормозиться родовая деятельность за счет ингибирования синтеза Pg. Также это ведет к закрытию артериального протока у ребенка в утробе. В подобном состоянии развивается гиперплазия сосудов легких и гипертензия.

Экседрин: инструкция по применению и эффективность

Препарат Экседрин применяется при жаре, болях разного генеза. Средство эффективно при симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Экседрин инструкция также расширяет список показаний. Производится в виде капсул, таблеток и гранул для создания питьевого раствора. Все формы принимаются перорально.

Экседрин для взрослых относится к анальгетикам антипиретикам комбинированного состава. Таблетки Экседрин с гравировкой в виде буквы «Е» покрыты оболочкой. Гранулы отпускаются в пакетиках. Имеют белый оттенок. Таблетки и капсулы продаются в блистерах. Реже – во флаконах.

Действующим веществом этого анальгетика является кислота ацетилсалициловая, кофеин и парацетамол. Средство отпускается безрецептурно. Гранулы используются для создания раствора (прием перорально). Отмечено, что в растворенном виде средство действует гораздо быстрее, но продолжительность воздействия за счет быстрого впитывания и выведения организмом укорачивается.

Форма капсул является по длительности воздействия промежуточным вариантом между гранулами и таблетками. Таблетированная форма обладает наиболее пролонгированным действием, так как растворяется медленнее других форм. По эффективности они одинаковы. Тип препарата определяется врачом, исходя из назначенного лечения и симптоматики. Показания к применению также ограничиваются рядом состояний, при которых пить лекарство нельзя.

Важно! Если симптоматика сохраняется длительный промежуток времени без изменений при приеме средства по инструкции, то использование лекарства прекращается, а больной обращается к врачу.

Это комбинированный препарат с аспирином. Кислота приносит жаропонижающий, противовоспалительный эффект, снижая уровень боли, которую вызывает очаг воспаления. Улучшает циркуляцию крови в месте воздействия.

Кофеин в составе Экседрина помогает повысить рефлекторную возбудимость, расширить сосуды. Помогает возбудить сосудодвигательный и дыхательный центры. Способствует понижению агрегации тромбоцитов. В результате приема этого вещества у пациента наблюдается уменьшение сонливости, усталости. Работоспособность резко повышается. В средстве компонент присутствует в небольших дозах, а потому почти не стимулирует ЦНС. Тонус сосудов приходит в норму, кровоток ускоряется.

Парацетамол окажет жаропонижающий, анальгетический эффект. Противовоспалительное воздействие компонента выражено слабо. Основной эффект оказывается на гипоталамус, в котором находится центр терморегуляции. Благодаря этому в состоянии лихорадки удается максимально быстро и эффективно привести температуру тела в норму.

Учитывая состав препарата, средство способно вызвать ряд негативных симптомов от незначительных и до сильно выраженных. В их числе:

  • Рвота;
  • Нефротоксичность;
  • Гастралгия;
  • Аллергические реакции;
  • Эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • Повышение АД;
  • Тахикардия;
  • Тошнота;
  • Гепатотоксичность;
  • Бронхоспазм.

Длительное использование Экседрина также способно вызывать ряд негативных эффектов, даже если в самом начале приема лекарство не провоцировало появление тревожной симптоматики. Связывают болезненные состояния часто с передозировкой и накоплением веществ в организме. Возможно появление головокружений, нарушений зрения, гипокоагуляции, геморрагического синдрома, головных болей, снижения агрегации тромбоцитов, шума в ушах.

При длительном употреблении вероятно развитие поражения почек с признаками папиллярного некроза, глухоты, синдромов Стивена-Джонсона, Лайелла, Рейе. Такие состояния часто сопровождаются гиперпирексией, метаболическим ацидозом, токсическим эпидермальным некролизом, нарушениями психики и ЦНС, рвотой и иными патологиями.

Важно! Если запланирована операция или иное, даже малоинвазивное, хирургическое вмешательство, необходимо предупредить врача заранее о приеме экседрина, так как аспирин, входящий в его состав, может в результате проведения манипуляций спровоцировать кровотечение.

«Экседрин» может вызывать следующие негативные проявления:

  • боль в желудке;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сердечного ритма;
  • токсическое поражение печени и почек;
  • эрозии, язвы желудочно-кишечного тракта;
  • аллергические высыпания;
  • спазмы в бронхах;
  • головокружение, цефалгия, нарушения зрительного и слухового восприятия (при длительном приеме препарата).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Экседрин усиливает эффект от сахароснижающих препаратов, стероидных гормональных средств, резерпина, гепарина, антикоагулянтов непрямого действия.

При приеме с другими нестероидными противовоспалительными средствами или метотрексатомповышается вероятность развития нежелательных эффектов.

При приеме Экседрина в комплексе с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой и спиртными напитками возрастает риск появления гепатотоксических эффектов.

Индукторы микросомальных энзимов печени образуют токсичные метаболиты  парацетамола, которые негативно воздействуют на функцию печени.

На фоне терапии уменьшается эффективность диуретиков, антигипертензивных препаратов, противоподагрических средств, которые ускоряют выведение мочевой кислоты.

Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола, в результате может понадобиться коррекция дозы антибиотика.

Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола.

Перед началом терапии следует сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые из них могут вступать в лекарственное взаимодействие с Экседрином.

Показания

Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Применение у детей

Особые указания

Лекарство может усиливать действие следующих веществ:

  • гепарин;
  • некоторые коагулянты;
  • резерпин;
  • гормоны;
  • гипогликемические медикаменты.

При совместном приеме «Экседрина» с нестероидными противовоспалительными средствами повышается риск развития побочных эффектов.

Медикамент уменьшает действие следующих веществ и лекарств:

  • спиронолактон;
  • фуросемид;
  • гипотензивные препараты;
  • средства для лечения подагры.

«Экседрин» оказывает негативное влияние на печень при одновременном употреблении со следующими веществами:

  • барбитураты;
  • рифампицин;
  • салициламид.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Экседрин способен усиливать влияние на организм стероидных гормонов, гепарина, гипогликемических лекарств, непрямых антикоагулянтов и резерпина. Если средство использовать с другими НПВП, то риск возникновения побочной симптоматики повышается.

Препарат ослабляет действие фуросемида, противоподагрических, гипотензивных лекарств, спиронолактона, которые выводят мочевую кислоту. Салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и иные стимуляторы с микросомальным окислением способны провоцировать выделение токсических веществ на основе парацетамола, которые будут оказывать негативное воздействие на ткани печени и ее функции. Метопрокламид способствует ускоренному всасыванию парацетамола.

Парацетамол способен увеличить период вывода хлорамфеникола почти в 5 раз. Повторный прием способен усиливать воздействие антикоагулянтных средств, основанных на дикумарине. Если принимать парацетамол с этанолом вместе, то риск накапливания и негативного воздействия на печень гепатотоксичных веществ возрастает в разы. Всасывание эрготамина ускоряется под воздействием кофеина.

Средство Экседрин способно быстро и эффективно устранять боль различной этиологии. Прежде чем принимать средство, следует внимательно изучить инструкцию. Препарат могут пить только взрослые и подростки старше 15 лет.

Экседрин усиливает эффект от сахароснижающих препаратов, стероидных гормональных средств, резерпина, гепарина, антикоагулянтов непрямого действия.

При приеме с другими нестероидными противовоспалительными средствами или метотрексатомповышается вероятность развития нежелательных эффектов.

При приеме Экседрина в комплексе с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой и спиртными напитками возрастает риск появления гепатотоксических эффектов.

Экседрин: инструкция по применению

Индукторы микросомальных энзимов печени образуют токсичные метаболиты парацетамола, которые негативно воздействуют на функцию печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола, в результате может понадобиться коррекция дозы антибиотика.

Экседрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Это ненаркотический болеутоляющий препарат, который оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие. По показаниям анальгетик-антипиретик можно прописывать детям с 15 лет. Он запрещен женщинам, ожидающим ребенка и поддерживающим кормление грудью.

Рано или поздно, каждый человек сталкивается с такими проблемами, как головная или зубная боль, боль внизу живота при менструации у женщин. Кроме того, много неприятностей доставляет суставная и мышечная боль (артралгия, миалгия).

Часто эти два заболевания объединяют в одно, с комплексным названием миоартралгия, которая, в свою очередь, может разделяться на ревматическую полимиалгию и ревматиодный артрит. Это самые распространенные заболевания, требующие длительного комплексного лечения.

Интересно, что причины такого болевого синдрома до конца не изучены. Известно, что боль в суставах и мышцах может быть спровоцирована обычной вирусной инфекцией или гриппом, запущенными хроническими патологиями внутренних органов.

Такие состояния нередко сопровождаются повышенной температурой, лихорадкой и ознобом. Здесь и приходит на помощь специальный комбинированный препарат Экседрин, включающий в себя несколько активных компонентов, среди которых есть парацетамол и аспирин.

Состав Экседрина идеально подходит для ликвидации болезненных ощущений различной природы. Содержание веществ в одной таблетке препарата:

  • ацетилсалициловая кислота — 250 мг;
  • парацетамол — 250 мг;
  • кофеин — 65 мг.
Читайте также:  Делирий (делириозный синдром): что эито такое, симптомы, стадии, виды, симптомы, механизм развития и лечение

Данные соединения комплексно воздействуют на очаги возникновения боли и обеспечивают наилучшее избавление от неприятных симптомов. Рассмотрим действие данных веществ подробнее:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Соединение является отличным жаропонижающим средством, способно останавливать распространение воспалительного процесса и существенно снижать болевой синдром. Данная кислота улучшает кровоток в зоне воспаления, препятствует тромбообразованию.
  2. Парацетамол. Средство ликвидирует внутреннее воспаление в организме и жар, воздействуя на область гипоталамуса, отвечающую за температурный режим организма.
  3. Кофеин. Активизирует сосудодвигательные и дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды и препятствует связыванию тромбоцитов. Также соединение ликвидирует ощущение сонливости и усталости, может стать причиной невозможности уснуть, поэтому прием препарата не рекомендуется осуществлять перед сном. Более эффективно данное соединение в сочетании с Аспирином: такая комбинация обеспечивает ускорение кровотока, а также положительно воздействует на сосуды головного мозга.

Максимальная концентрация действующих веществ наблюдается во временном промежутке 5-90 минут после приема Экседрина. Лекарство усваивается почти в полном объеме, расщепляется в печени и выводится организмом через почки.

Дозы активных компонентов Экседрина подобраны таким образом, чтобы максимально снизить негативное влияние действующих веществ на организм. Несмотря на это, возможно появление побочных эффектов. Существуют и противопоказания при использовании Экседрина.

Экседрин запрещено использовать при наличии индивидуальной непереносимости (аллергии) к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата. Таблетки не используют при эрозиях на стенках желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуют применять лекарственное средство при бронхиальной астме, поскольку в состав препарата входят нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол и ацетилсалициловая кислота).

Из-за того, что таблетки Экседрина содержат ацетилсалициловую кислоту, препарат запрещено использовать при состояниях, когда нарушена свертываемость крови или проводятся хирургические вмешательства. При гемофилии, кровотечениях, геморрагическом диатезе препарат не применяют.

Недопустимо использовать Экседрин женщинам в период беременности и кормления грудью и у детей в возрасте до 15 лет. Тяжелая почечная недостаточность, глаукома, ишемическая болезнь сердца также отнесены к состояниям, когда препарат запрещено применять против боли.

Экседрин с успехом может применяться против болей слабой или средней интенсивности. В основном препарат используется для устранения головной, зубной боли, невралгии, миалгии, артралгии и мигрени. Лекарство помогает справиться с болями при менструациях, а также применяется против температуры, возникающей на фоне некоторых инфекционных заболеваний.

Таблетки Экседрин, как и другие средства из нестероидных противовоспалительных препаратов, с определенным успехом используются при появлении мигрени. Однако лекарство в некоторых ситуациях может оказаться малоэффективным. Это связано с механизмом развития мигрени и времени, в течение которого был применен препарат.

Препарат принимают внутрь обязательно после еды, запивая половиной стакана жидкости. Лекарство при этом быстрее растворяется и всасывается в кровь. Обычно принимают 1 таблетку каждые 4 часа. Когда необходимо принять лекарство против приступа мигрени, то используют сразу две таблетки. Лекарственное средство целесообразно принимать против мигрени сразу, как только человек начинает ощущать нарастание боли.

Увеличение в два раза дозы препарата во время нарастания приступа мигрени способствует быстрому развитию эффекта. Однако не следует принимать препарат более двух таблеток при мигрени. Даже если не наблюдается ослабление боли, применять средство повторно нецелесообразно. Это может только усугубить состояние больного.

Мария. У меня был ужасный опыт с Экседрином от мигрени. Вскоре после его принятия, мое сердце начало быстрые «гонки», возникло очень тревожное чувство, и мое тело затрясло. Как говорят другие люди, если вы чувствительны к кофеину, не принимайте это лекарство, содержащее кофеин.

Виктория. У меня обычно не болит голова целиком, но когда это происходит, это ужасно. Я принимала Экседрин после работы и действительно получала облегчение от сильной головной боли. Боль исчезала примерно через 30 минут. Однако побочные эффекты перевешивают. Я приняла таблетку по дороге домой, и к тому времени, когда я добралась, я почувствовала себя одурманенной.

Я начала чувствовать легкое головокружение и чувствовала странное ощущение в животе. Я предположила, что это было потому, что я голодна, но после того, как заставила себя поесть, одурманенность только усилилась. Я чувствовала себя так плохо, что я просто легла рано спать, и когда я проснулась утром, чувство одурманенности сохранилось. Советую принимать средство осторожнее.

Иван. Испытал большое облегчение в лечении мигрени. У меня не болела голова до 30 лет, но потом началась сильная мигрень по утрам. Ничего не помогало, пока я не попробовал Экседрин. Часто получал облегчение от одной таблетки, средство работает хорошо.

Множественные признаки мигрени связаны с нарушением вазомоторной регуляции сосудистого тонуса, обсуловленных влиянием нервных клеток тройничного нерва. О народных способах борьбы с мигренью читайте в нашей следующей статье.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

Этот препарат производится в Швейцарской компании Новартис Консьюмер Хелс С.А.

  • В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.
  • Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.
  • Далее подробнее рассмотрим информацию об этом препарате.

Показания

Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Применение у детей

Особые указания

Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков-антипиретиков.

Это ненаркотический болеутоляющий препарат, который оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие. По показаниям анальгетик-антипиретик можно прописывать детям с 15 лет.

Он запрещен женщинам, ожидающим ребенка и поддерживающим кормление грудью.

Инструкция по использованию

Показания

Формы выпуска

Побочное действие

Противопоказания

Применение у детей

Особые указания

Кроме болевого синдрома, связанного с суставами и мышцами, Экседрин часто назначают при зубной боли, хронической мигрени, травмах. Однако, без предварительной консультации с врачом, применять препарат не стоит. Он имеет некоторые противопоказания и вызывает побочные реакции.

Согласно инструкции, Экседрин предназначен для перорального применения с пищей или после ее приема. Специалисты советуют запивать лекарство полным стаканом жидкости, предпочтительно воды, для лучшего и скорейшего усвоения препарата.

Начинают лечение с одной таблетки. Если желаемый результат не наступил, можно принять еще одну, с временным промежутком не менее 4 часов. При более интенсивных приступах разрешается одновременный прием сразу двух таблеток, и через 4-6 часов еще двух.

Применение Экседрина

Для пациентов с мигренью первоначальная доза должна составлять две таблетки в самом начале приступа. Все последующие приемы, так же как и при обычных болях, – с интервалом 4-6 часов.

В обоих случаях общее количество выпитых таблеток за день не должно превышать шести. Также нужно учитывать, что Экседрин не рассчитан на длительную терапию. Как жаропонижающее или средство для ослабления боли препарат принимают не дольше пяти дней. Как противомигреневое средство – до трех дней.

Форма выпуска, упаковка и состав препарата

Экседрин выпускается в таблетированной форме. Составляющими компонентами таблеток является Парацетамол. Его дозировка составляет двести пятьдесят миллиграммов. Также входит Ацетилсалициловая кислота, её доза составляет двести пятьдесят миллиграммов, и кофеин в дозировке шестьдесят пять миллиграммов.

Экседрин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки) лекарственного препарата для лечения невралгии, мигрени и других болей у взрослых, детей и при беременности

Остальные компоненты являются вспомогательными элементами и составляют основу оболочки лекарства. На одной стороне препарата прописана буква Е. Если таблетку разломить на две части, то на сломе лекарство будет белого цвета. Таблетки не имеют запаха. Лекарство выпускается по две, десять, двадцать, тридцать, двадцать четыре и пятьдесят штук в одной упаковочные коробочки вместе с инструкцией по применению Экседрина.
Цена Экседрина зависит от количества таблеток в одной упаковочной коробочке.

Экседрин выпускается в таблетированной форме. Составляющими компонентами таблеток является Парацетамол. Его дозировка составляет двести пятьдесят миллиграммов. Также входит Ацетилсалициловая кислота, её доза составляет двести пятьдесят миллиграммов, и кофеин в дозировке шестьдесят пять миллиграммов.

Остальные компоненты являются вспомогательными элементами и составляют основу оболочки лекарства. На одной стороне препарата прописана буква Е. Если таблетку разломить на две части, то на сломе лекарство будет белого цвета. Таблетки не имеют запаха. Лекарство выпускается по две, десять, двадцать, тридцать, двадцать четыре и пятьдесят штук в одной упаковочные коробочки вместе с инструкцией по применению Экседрина. Цена Экседрина зависит от количества таблеток в одной упаковочной коробочке.

Форма выпуска и стоимость

Экседрин продается в виде таблеток в белой оболочке с напечатанное буквой «Е». Можно встретить препарат в пластинках или герметичной бутылочке. Чтобы таблетки не испортились, необходимо хранить Экседрин в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности препарата — 2 года. Цена средства может варьироваться от 100 до 250 рублей за упаковку. При отсутствии препарата в аптеках можно обратиться к его аналогам:

  • Цитрамон;
  • Кофацил;
  • Гевадал;
  • Новалгин и другие.

Стоит обратить особое внимание на доступ детей к препарату: его употребление в детском возрасте категорически противопоказано.

Условия и сроки хранения

Препарат подлежит хранению при оптимальных условиях. Температурный режим составляет от двух до двадцати пяти градусов, относительной влажности до семидесяти процентов. Располагать для хранения вдали от детей и открытых солнечных лучей. Срок хранения тридцать шесть месяцев, после чего лекарство утилизируется.

Препарат подлежит хранению при оптимальных условиях. Температурный режим составляет от двух до двадцати пяти градусов, относительной влажности до семидесяти процентов. Располагать для хранения вдали от детей и открытых солнечных лучей. Срок хранения тридцать шесть месяцев, после чего лекарство утилизируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *